МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3 июня 2023 года в большом манеже футбольного центра "Метеор" прошёл благотворительный турнир по футболу в поддержку Сережи Коршунова из Балашихи

В прошедших соревнованиях приняли участие 18 детских и взрослых команд. Целью турнира-проекта «Благотворительный матч», основанного и организованного Анной Пономарёвой, стал сбор средств для 17-летнего юноши с ДЦП Серёжи Коршунова.

Подобный турнир проходил уже в десятый раз. За время его проведения с 2018 года поддержку от благотворительного проекта получили 19 семей Балашихи с особенными детьми.*

В открытии участвовали начальник управления по физической культуре, спорту и работе с молодёжью администрации Балашихи Никита Тарасевич, директор СШОР "Метеор" Евгений Николаев, легендарный футболист московского "Спартака" и сборной России, шестикратный чемпион страны вратарь Александр Филимонов, а также экс-футболист московского "Динамо" Эрик Яхимович.

"Это замечательная добрая традиция — проводить такие благотворительные матчи. Всегда рады помочь в организации и проведении турнира. Футбольный центр “Метеор” бесплатно предоставляет для этого поле. Каждый участник большой футбольной семьи сегодня внесёт свою лепту в это доброе дело. Желаю Сергею успешной реабилитации, а его семье всего самого доброго!", — пожелал Никита Тарасевич.

У Сергея Коршунова не только детский церебральный паралич, но также тетрапарез и плохое зрение. Юноше необходима специальная инвалидная коляска стоимостью 337 тысяч рублей. Благодаря турниру удалось собрать около 600 тысяч рублей, часть этих средств также пойдёт на оплаты занятий с реабилитологом — Сергею необходимо дважды в неделю в течение трёх месяцев работать со специалистом. Специальными гостями турнира стала семья Коршуновых: Майя и Сергей, а также их сын Севастьян — четырёхлетний брат Сергея.

Благотворительный турнир был разделен на две части. Сначала на поле сразились детские коллективы в четырёх возрастных категориях. Команда «Зелёновка» первенствовала в мини-турнирах для детей 2012-2013 и 2014-2015 годов рождения. Балашихинский лицеисты отпраздновали успех в категории игроков 2010-2011 годов рождения.

"У меня у самого есть вратарская академия, где я тренирую детей, будущих вратарей. Поэтому такие турниры всегда хорошее подспорье для юных футболистов. Вдвойне здорово, когда соревнования выполняют благотворительную миссию и могут помочь детям с тяжёлыми заболеваниями", — отметил Александр Филимонов.

В турнире среди взрослых команд участвовали девять любительских коллективов предприятий и организаций Балашихи, Москвы и Фрязино, в том числе из Научно-исследовательского инженерного института и ПАО "Криогенмаш".

Проект Анны Пономарёвой "Благотворительный матч" — лауреат губернаторской премии "Наше Подмосковье". Его основная задача — сбор средств на лечение и реабилитацию детей с тяжёлыми заболеваниями.
 

* Информационная поддержка информагентства "Большая Балашиха"