МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

76 лет со дня окончания Великой Отечественной войны

9 мая — особенная дата! В этот день мы говорим о Победе, которая была завоёвана упорством, героизмом и самоотверженностью советского народа. Поздравляем ветеранов, которые боролись за мирное небо над головой. Вспоминаем людей, которые боролись за мир не жалея себя и освободили страну от врага.

Спортсменка, чье имя теперь гордо носит один из спортивных комплексов СШОР "Метеор" (по ул. Баландина), не только достигла невероятных успехов в спорте, но и доблестно сражалась за Родину.

Елена Александровна Донская (28 октября 1915 — 29 марта 2016) — советская спортсменка, трёхкратная чемпионка мира по стрельбе, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира, семикратная чемпионка Европы, 15-кратная чемпионка СССР, четырёхкратная рекордсменка мира, Заслуженный мастер спорта СССР.

С началом войны была призвана в Красную Армию и работала в полевом военном госпитале. Закончила войну в звании капитана медицинской службы под Кенигсбергом (современный Калининград). Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медали "За боевые заслуги".

В феврале 1946 года Елена Донская была переведена для прохождения дальнейшей службы в дивизию имени Ф.Э. Дзержинского внутренних войск.

 С Днём Победы !!!