МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Отделение настольного тенниса знакомит воспитанников и любителей с особенностями атакующей и контратакующей игры

В настольном теннисе самым сложным ударом по исполнению для выполняющего, а также для отражения принимающим является топспин.

Назначение этого атакующего приема - придать мячу сверхсильное верхнее вращение. Скорость его намного больше, чем при накате, что очень усложняет сопернику ответные действия. Во-первых, самым неожиданным бывает отскок мяча от стола. Во-вторых, даже уже принятый ракеткой мяч остается непослушным, и направить его по задуманному направлению очень и очень не просто.

Тренер отделения настольного тенниса СШОР "Метеор" Корогодский Илья Григорьевич с воспитанницей знакомят с особенностями выполнения топспина и примерами контратакующей игры.

А в данном видео задача выполнения удара топсином осложнена тем, что прилетающий мяч обладает нижним вращением. Это топсин по подрезке (срезке со стола).

Также успешным приемом против атакующей игры является подставка.

Подставка — это один из самых старых ударов. В начале развития игры большинство любителей использовало эти удары. Подставка относится больше к вспомогательным и защитным приемам игры. Применяют ее чаще для отражения неожиданных ударов и топспинов на столе, а также в таких игровых ситуациях, когда трудно нанести более эффективный удар. Однако в последнее время сильнейшие мастера настольного тенниса все чаще применяют ее и как атакующий и контратакующий прием.

Суть этого удара заключается в том, что мяч должен быть направлен в такую точку стола, чтобы соперник не смог продолжать атаку, допустил ошибку или был вынужден применить такой ответный удар, который мог бы облегчить игроку контратаку.