МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Позаботься об иммунитете: простые правила здоровья

Министерство здравоохранения Московской области подготовило инфографику с основными правилами укрепления иммунитета и поддержания здоровья человека. Делятся они на четыре составляющие. Это сбалансированное питание, здоровый сон, физическая активность и обязательный отдых. Соблюдение данных правил особенно актуально сейчас, когда к весеннему авитаминозу прибавились ограничения режима самоизоляции и повышенный риск заболеть вирусным заболеванием.

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ
МНЕНИЕ
Любовь ЛЕВАНДОВСКАЯ, солистка кавер-хора «Припевочки» @pripevo4ki и кавер-трио «Кто? Такие!» @ktotakiektotakie, а также пряничный мастер «Лаборатории радости» @lab.radosti:
– Могу посоветовать слушать свой организм и питаться по голоду. Не есть ради скуки, а есть ради пополнения жизненной энергии!

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
МНЕНИЕ
Кристина ЧЕЧУЛИНА @christina4e, тренер по плаванию СШОР «Метеор»:
– Физические упражнения – это ключ к хорошему здоровью. Для тех, кто хочет быть в тонусе, я рекомендую каждое утро начинать с зарядки. В неё входит комплекс упражнений из гимнастики, йоги, в том числе дыхательные упражнения (пранаяма, цигун). Упражнения на укрепление мышц, растяжку, координацию тела и баланс, а также аэробные нагрузки будут вас поддерживать активными, мобильными, помогут улучшить самочувствие, поднять настроение и укрепить иммунитет.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ
МНЕНИЕ
Роман ЛОМОВ, художественный руководитель ансамблей «Стёжки-дорожки» и «Калинушка», ДК «Чайка»:
– В моём хоре «Стёжки-дорожки» поют. в том числе, два медработника. Сейчас находясь в «усилении», во время перерывов между сменами они восстанавливают силы за счет исполнения песен из нашего репертуара, радуя и себя, и коллег. Как говорится, нам песня не только строить и жить, но и лечить помогает.

ЗДОРОВЫЙ СОН
Многие недооценивают живительную силу сна и часто пренебрегают возможностью поспать ради других дел и занятий. Между тем сон урывками, недосып могут нанести серьёзный вред организму и нервной системе человека. Для полноценного отдыха взрослому человеку необходимо 7-9 часов беспрерывного сна ежедневно.
Вроде ничего сложного: правильно питайтесь, двигайтесь, занимайтесь любимым делом, высыпайтесь и будьте здоровы!
Подробно здесь